Ultima modifica: 3 Gennaio 2021
Home > Organigramma

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico/Preside: professoressa Stefania Ruberto miic8em00q@istruzione.it
  • Collaboratore vicario del Dirigente scolastico/Vicepreside: ins. Patrizia Gilberti
  • Collaboratori del Dirigente scolastico:  prof. Pezzoni,  ins. Briganti

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P. T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

 

Organigramma Segreteria

Assistenti Amministrativi

 

Area Assistente Amministrativo  Incarico
Didattica Bacchetta Ilaria
  • Iscrizione alunni
  • Registro elettronico
  • Organico di diritto
  • Esami di Stato
Caliendo Aniello
  • Iscrizione alunni
  • Infortuni alunni
  • Comune manutenzione
  • Supporto casi Covid -19
Personale Meda Roberta
  • Assenze/Presenze docenti ata
  • Gestione personale ata
  • Scioperi/Assemblee
  • Aggiornamenti Argo
Nardino Vittoria
  • Convocazione supplenti docenti ata
  • Graduatorie Personale
  • Ricostruzioni carriera/pensioni
  • Organico di fatto
Salerno Tatiana
  • Convocazione supplenti docenti ata
  • Graduatorie Personale
  • Ricostruzioni carriera/pensioni
  • Contenziosi
Contabilità De Cesare Michele
  • Gestione Acquisti Consip-MePA
  • Aggiornamento Inventario
  • Piattaforma PagoPA
  • Adempimenti Sito Web
Michielin Ornella (part-time)
  • Supporto PTOF – Diritto allo Studio
  • Consuntivo Fis-Bonus
  • Sicurezza e Privacy (gite sospese)
  • Organi Collegiali

 

Referenti di plesso

Nomi dei referenti di ciascun plesso scolastico
plessi responsabili
Infanzia Marcolini Tagliavini
Infanzia Piaget Galati Giordano
Primaria Cavalcanti Bianco – Bombaci
Primaria Rodari Calabrese – Corella
Secondaria Bezzecca Aurea

funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Grieco Gaetano
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Apicella Antonia

 

Responsabile DPO

Dott. Gaetano Grieco, 

c/o  Ambrostudio Srl, n° verde 800034455, posta elettronica: info@ambrostudio.it 

 

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

funzioni strumentali e nomi dei docenti incaricati
funzioni docenti
Continuità Figlioli – Firti
BES DVA DSA Vacchiani
Digitalizzazione Corella
Ptof/RAV/PDM Saladdino – Frescura

Responsabili delle Commissioni

Denominazione delle commissioni e nomi dei responsabili
Commissioni Responsabili Membri
Continuità infanzia/nido     F. S. Firti Spirito, Papaleo, Baggi, Ingaglia
Continuità infanzia/primaria  F. S. Firti, Figlioli Longo, Rea, Crocamo, Viganò, Lezzi,

Saponaro, Toscano, Forgione

 

Continuità primaria/secondaria Figlioli  
Continuità secondaria 2° grado   Micheli
Commissione Ptof/Rav/Pdm  Saladdino – Frescura Briganti, Guglielmi, Sergio, Gilberti,Bianco, Ruscio, Toscano
Commissione programmazione/ valutazione Gilberti Briganti, Bruschi,Guglielmi, Sergio,Bianco,Viarigi, Arena,Fortugno, Saladdino
Commissione B.E.S.   Berardi, Villani, Galati Giordano,Rea, Catalano, Tagliavini, Bellino Lamantea, Iaquinta, Vitale
Commissione intercultura Spina Rea, Catalano, Manuguerra
Coordinamento lingua straniera   Catalano, Barozzi, Toscano
Formazione classi primaria Calabrese Orizio, Villani, Vulcano, Corella, Buccarella, Savini, De Leo
Formazione classi secondaria Cataleta DI Paola, La Rosa, D’Uggento
Mensa scolastica   Daverio, Apicella
Orari scuola infanzia   Buccarella, Galati Giordano, Tagliavini, Delle Noci
Orari scuola primaria Gilberti Coratella, Villani, Calabrese, Corella, De Fanis, Fortugno, La Reddola,Bianco,Bombaci, Viarigi, Meduri
Orari scuola secondaria   DI Paola
Commissione SALUTE   Buccarella, Viarigi, Delle Noci
Area DIGITALE Corella Pezzoni, Corella, Gilberti, Saladdino, Panera, Berardi, Falletta, Viarigi, Figlioli, Fortugno, La Reddola, De Fanis, D’Elia, Buccarella, Palma, Calabrese, Iuliano, Di Paola
Cyberbullismo   Corella, Gilberti, Saladdino,Simone
Ambiente   Vulcano, Villani, Galati Giordano, Gilberti, Viarigi
Commissione ed. civica Fedrizzi Vulcano, Mortillaro, Guglielmi, Sergio,

Bonaccorso, Merlini,Viarigi, Cataleta,

Calabrese F., Firti

 

Revisione documenti Infanzia Galati Giordano, Tagliavini Galloro, Lezzi
Responsabili Covid   Tagliavini, Galati Giordano, Papaleo, Bianco, Corella, Bombaci, Calabrese, Aurea, Vacchiani

 

 

Figure di sistema

 
area responsabili membri
Area digitale Animatore digitale: Pezzoni Team:  Corella, Gilberti
Sito Corella  Gilberti

 

Responsabili preposti all’osservanza del divieto di fumo

elenco dei responsabili preposti all’osservanza del divieto di fumo nei diversi plessi
Plesso Responsabile preposto
Cavalcanti Elisa Bombaci
Marcolini Angela Maria Picci
Rodari Daniela Marchese
Piaget Laura Papaleo
Bezzecca Anna Castriciano

Referente Scuola Polo per l’inclusione 

  •  ins. Briganti.

Comitato di valutazione

COMPONENTE DOCENTE ( in ordine di graduatoria):

  • Membri effettivi: Micheli, Ruscio, Saponaro
  • Membri supplenti: Magnani Elena, Fedrizzi Susanna, Papaleo Laura

COMPONENTE GENITORI ( in ordine di graduatoria):

  • Membri effettivi: Inserra Loredana
  • Membri supplenti: 

Organo di garanzia

  • Docenti: Gilberti Patrizia, Castriciano Anna 
  • Genitori:Loretta Donato Biasi, Barbuscia Giada

 

REGOLAMENTO ORGANO DI GARANZIA