Home > Organigramma
Ultima modifica: 10 ottobre 2017

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico/Preside: professoressa Stefania Ruberto miic8em00q@istruzione.it
  • Collaboratore vicario del Dirigente scolastico/Vicepreside: ins. Patrizia Gilberti
  • Collaboratore del Dirigente scolastico: ins. Briganti (referente CTI 24 e area BES), ins. Granata, prof. Pezzoni

funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P. T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Elenco degli assistenti amministrativi
nome e cognome incarico area
Vito Maddalena DSGA (Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi) generale
Ilaria Bacchetta Assistente amministrativo

– Gestione alunni primaria infanzia e secondaria di 1°grado

– Ferie e conteggio ore ATA

didattica
Roberta Meda Assistente amministrativo

– Gestione alunni primaria infanzia e secondaria di 1°grado

– Organi collegiali

didattica
Vittoria Nardino Assistente amministrativo Gestione personale docenti e ATA

– Primaria Cavalcanti

– Infanzia Marcolini

– 1°grado Bezzecca

personale
Tatiana Salerno Assistente amministrativo Personale Docente / ATA

– Primaria Rodari

– Infanzia Piaget

– 1°grado Bezzecca

personale
  Assistente amministrativo

– Gestione Assenze plessi

– Ricostruzione carriera

– Infortuni personale

personale
  Assistente amministrativo

– Gestione Gite

– Gestione Acquisti

– Gestione Inventario

– Gestione Sicurezza

– Segnalazione guasti

– Scioperi e assemblee

protocollo e acquisti
Ornella Michielin

(part time)

Assistente amministrativo

– Gestione Progetti

– Gestione Bandi gara

– Gestione Esperti esterni

– Gestione FIS e Bonus

contabilità

Referenti di plesso

Nomi dei referenti di ciascun plesso scolastico
plessi responsabili
Infanzia Marcolini Tagliavini
Infanzia Piaget Galati Giordano
Primaria Cavalcanti Bianco – Bombaci
Primaria Rodari Corella – Panera
Secondaria Bezzecca Aurea

funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Grieco Gaetano
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Apicella Antonia

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

funzioni strumentali e nomi dei docenti incaricati
funzioni docenti
Continuità Pellicani – Maglio
BES DVA DSA Briganti – Spicola
Intercultura Prencipe
Ptof/RAV/PDM Viarigi – Saladdino

Responsabili delle Commissioni

denominazione delle commissioni e nomi dei responsabili
commissioni responsabili membri
continuità Pellicani – Maglio Orientamento: Ravaglia-Mazza- Micheli
coordinamento lingua straniera Viarigi  
disagio/dislessia, DVA BES Briganti – Spicola Referenti sostegno: Galati – Magnani- Iaquinta – Degennaro – Vacchiani.

BES: Crocamo – Galati – Villani – Vacchiani.

formazione classi Calabrese Corella – Orizio – Ciampitti – Villani -Savini
mensa scolastica Daverio – Papaleo  
orari Gilberti  
ptof /rav/pdm Viarigi – Saladdino  
intercultura Prencipe Salerno – Spina – Ciampitti – Micheli
programmazioni e valutazione Gilberti  
gite Ruscio – Fortugno – Castriciano  
bandi / pon Gilberti Panera
salute Bonaccorso  

 

Figure di sistema

 
area responsabili membri
Area digitale Animatore digitale: Pezzoni Team: Aurea, Corella, Gilberti
Sito Corella  

 

Responsabili preposti all’osservanza del divieto di fumo

elenco dei responsabili preposti all’osservanza del divieto di fumo nei diversi plessi
Plesso Responsabile preposto
Cavalcanti Elisa Bombaci
Marcolini Angela Maria Picci
Rodari Daniela Marchese
Piaget Laura Papaleo
Bezzecca Anna Castriciano

Referente Scuola Polo per l’ Inclusione

  • Briganti.

Comitato di valutazione

COMPONENTE DOCENTE ( in ordine di graduatoria):

  • Membri effettivi: Spina Immacolata, Pellini Luisa, Bonaccorso Carmela
  • Membri supplenti: Magnani Elena, Fedrizzi Susanna

COMPONENTE GENITORI ( in ordine di graduatoria):

  • Membri effettivi: Palermo Salvatore, Boccardi Doriana Giovanna
  • Membri supplenti: De Luca Deborah, Cardella Cinzia Maria.

Organo di garanzia

  • Docenti: Papaleo, Ravaglia, Renna.
  • Genitori: